Créer un site internet

Conférences-débats du samedi 4 avril au Millénaire de Savigny-le-Temple

Photo permis mahaba ya landra 35

Thème : "les valeurs identitaires,  le lien des hommes avec leur territoire"

(3 place du 19 mars 1962,77176 Savigny-le-Temple - 0164105510 - Acces RER D, station "Savigny-le-Temple").

12h00

Cocktail d’inauguration du Forum Village outre-mer au Millénaire

13h45

Vérification salle « 140 »

14h00

Lancement du documentaire d'ouverture de la conférence.

Titre du film : "terrains", 52 minutes, 

En présence de la Réalisatrice Meryem DELAGARDE 

- 14h52 fin du film

- Prise de parole de la réalisatrice

- Echanges avec le public modérés jusqu’à 15h20

meryem.delagarde@wanadoo.fr

15h20

Intervention de M. Allaoui Askandari, écrivain,

Sujet : "Le foncier, comme patrimoine de l'identité, à l'épreuve de la départementalisation"

- Temps de parole confirmé pour 25 minutes maximum,

- 15H45 : Echanges avec le public modérés jusqu’à 16h15 maximum.

cure.cadi@hotmail.fr

16h15

Intervention de M. Mtrengoueni Mohamed, Anthropologue, 

Sujet : "Les enjeux sociologiques du foncier à Mayotte sur la fiscalité du point de vue de la pratique, de l'occupation spatiale face à la loi française"

- Temps de parole entre 20-30 minutes maximum.

- 16h35/45 : Echanges avec le public modérés jusqu’à 17h05/15 maximum.

mtreng1@gmail.com

17h05/15 – 17h 30

PAUSE 

17h30

Intervention de M. Hissamidine MCHINDRA, Président de l'association Nari Nahane Messo, 

Sujet : "Le fonctionnement de l'Islam à Mayotte, de nos arrières grand-parents à nos jours".

- Temps de parole entre 20-30 minutes maximum.

- 17h50/18h : Echanges avec le public modérés jusqu’à 18h20/30 maximum.

samimchindra@gmail.com

18h20/30


 

Intervention du Dr Delamour Maba Dali, 

Sujet : "l'assimilation ou la départementalisation d'une collectivité territoriale française atypique, le cas de Mayotte".

- Temps de parole entre 20-30 minutes maximum.

- 18h50/19h : Echanges avec le public modérés jusqu’à 19h30 maximum.

Delamour.houmadi@hotmail.fr

 

Animateurs : Daniati YVES (daniati.yves@gmail.com) / Houssami SAID ATTOUMANI  sa.houssami@gmail.com)

Remarques : Possibilité de chants de femmes mahoraises à chaque changement d’intervenant et pause de milieu de conférences-débats en musique / projection d'images du comité du tourisme et de Melle Lou.

Date de dernière mise à jour : 02/07/2021

  • Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Anti-spam